"Weil wir hier leben"

 

Wir haben engagierte Kandidat*innen für die einzelnen Städte und Gemeinden Kommunalwahl in Oberhavel aufgestellt.

 

Birkenwerder (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name Wohnort
1 Torsten Werner Birkenwerder
2 Doris Kaiser Birkenwerder
3 Mathias Glöckner   Birkenwerder 
4 Dr. Rolf Kaiser Birkenwerder
5 Ludwig Quandt Birkenwerder

 

Fürstenberg (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name Wohnort
1 Tilmann Kunowski Fürstenberg 
2 Robert Schulzke  Fürstenberg
3 Bernhard Hoffmann   Fürstenberg

 

Glienicke (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name Wohnort
1 Petra Brjorat-Kolleger Glienicke 
2 Wolfgang Radinger Glienicke
3 Karsten Wundermann Glienicke
4 Kurt Beckers Glienicke
5 Wulf Bösel Glienicke
6 Juliane Wundermann Glienicke
7 Dario Weise Glienicke
8 Sigrid Bösel Glienicke 

 

Gransee (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name Wohnort Wahlergebnis
1 Uwe Mitrasch Gransee   4,2% (gewählt)
2 Angela Glaser   Gransee   1,6% (nicht gewählt) 

 

Gemeindevertretung Groß-Woltersdorf

Platz  Name Wohnort Wahlergebnis
1 Ines Alkewitz Zernikow   7,2% (gewählt)
2 Ingrid Hüchtker   Zernikow   5,6% (nicht gewählt) 

 

Gemeindevertretung Stechlin

Platz  Name Wohnort  Wahlergebnis
1 Christian Dienst   Stechlin   4,9% (gewählt) 

 

Ortsbeirat Neuglobsow

Platz  Name Wohnort Wahlergebnis
1 Christian Dienst   Stechlin   8,6% (nicht gewählt) 

 

Ortsbeirat Zernikow

Platz  Name Wohnort Wahlergebnis
1 Ines Alkewitz Zernikow   13,2% (gewählt)
2 Ingrid Hüchtker   Zernikow   12,8% (nicht gewählt) 

 

Hennigsdorf (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name Wohnort
1 Petra Röthke-Habeck Hennigsdorf
2 Clemens Rostock Hennigsdorf 
3 Nicole Bäcker Hennigsdorf
4 Patrick Henning Hennigsdorf
5 Britta Rostock Hennigsdorf
6 Dominik Reimer Hennigsdorf
7 Gerlinde Dumke Hennigsdorf
8 Klaus Habeck Hennigsdorf
9 Gabriele Ebert Hennigsdorf
10 Dr. Martin Reichhuber Hennigsdorf
11 Dr. Anke Reichhuber Hennigsdorf
12 Hagen Bliesath Hennigsdorf
13 Angelina Henning Hennigsdorf
14 Heike Absch Hennigsdorf

 

Hohen Neuendorf (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name WohnortAlterBeruf
1 Nicole Florczak Borgsdorf51 Sozial-Pädagogin, Leiterin des Lückeprojektes
2 Oliver Jirka Borgsdorf56

 Architekt , Vorsitzender des Bauausschusses und

 Mitglied Stadtentwicklungsausschiúss

3 Franziska Reichel Hohen Neuendorf36 Kriminalpolizistin
4 Thomas von Gizycki Borgsdorf55 Biologe, Fraktionsvorsitzender SVV und Kreistag, Wirtschaftsreferent im Landtag
5 Lydia Budiner Borgsdorf54 Dipl. Biologin Dipl. Ingenieurin (FH Umwelt)
6 Tristan Hoffmann Borgsdorf28

 Wirtschaftsinformatiker, Sprecher Grüne Hohen Neuendorf

7 Susanne Mosch Borgsdorf50 Erzieherin
8 Dr. Uwe Sukowski Hohen Neuendorf58 Physiker und Referent im BMWi, Mitglied der SVV, Mitglied Finanzausschuss
9 Julia Schmidt Borgsdorf25 Studentin und Kreissprecherin
10 Christian Mentz Borgsdorf58 Projektentwickler Erneuerbare Energien
11 Jens-Michael Schau Hohen Neuendorf53 Sozialarbeiter
12 Klaus Butzinski-Stock Borgsdorf63

 Rentner, ex-Betriebsrat, ex –Systemprogrammierer, Geograph,

 Sprecher Grüne Hohen Neuendorf

 

Kremmen (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name Wohnort
1 Andre Klein   Kremmen 

 

Leegebruch (Gemeindevertretung)

Platz  Name Wohnort
1 Manuela Feller   Leegebruch  

 

Mühlenbecker Land (Gemeindevertretung)

Platz  Name Wohnort
1 Thomas Henning Mühlenbecker Land 
2 Peter Kunkel Mühlenbecker Land
3 Joana Ohme Mühlenbecker Land
4 Volker Agueras Gäng   Mühlenbecker Land
5 Katja Schroedter Mühlenbecker Land
6 Jonas Wegener Mühlenbecker Land
7 Beate Harembski-Henning Mühlenbecker Land
8 Ulrike Haase Mühlenbecker Land

 

Ortsbeirat Schönfließ

Platz  Name Wohnort
1 Peter Kunkel   Mühlenbecker Land 

 

Ortsbeirat Schildow

Platz  Name Wohnort
1 Jonas Wegener   Mühlenbecker Land 

 

Oberkrämer (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name Wohnort
1 Jörg Ditt Oberkrämer 
2 Anikke Knackstedt   Oberkrämer 

 

Oranienburg (Stadtverordnetenversammlung) Wahlkreis 1

(nördliche Kernstadt, Sachsenhausen, Friedrichsthal, Malz)

Platz  Name Wohnort
1 Jörg Roitsch Oranienburg
2 Alexander Diedrich   Oranienburg 
3 Martin Schrödl Oranienburg
4 René Tausch Oranienburg

 

Oranienburg (Stadtverordnetenversammlung) Wahlkreis 2

(Neustadt, Schmachtenhagen, Wensickendorf, Zehlendorf)

Platz  Name Wohnort
1 Thomas Hebestreit   Oranienburg 
2 Robert Wolf Oranienburg
3 Arno Fischer   Oranienburg

 

Oranienburg (Stadtverordnetenversammlung) Wahlkreis 3

(Mittelstadt)

Platz  Name Wohnort
1 Heiner Klemp Oranienburg 
2 Annika Schmeichel   Oranienburg
3 Thomas Winkler Oranienburg

 

Oranienburg (Stadtverordnetenversammlung) Wahlkreis 4

(Altstadt, Eden, Germendorf)

Platz  Name Wohnort
1 Andreas Wiersma   Oranienburg 
2 Petra Klemp Oranienburg
3 Swen Hoffmann Oranienburg

 

Oranienburg (Stadtverordnetenversammlung) Wahlkreis 5

(Süd und Lehnitz)

Platz  Name Wohnort
1 Elisabeth Mandl-Behnke    Oranienburg 
2 Arnold Krämer Oranienburg
3 Ulrike Dölle Oranienburg
4 Anne Schumacher Oranienburg

 

Ortsbeirat Lehnitz

Platz  Name Wohnort
1 Kathrin Kaiser Oranienburg 
2 Ulrike Dölle Oranienburg
3 Elisabeth Mandl-Behnke   Oranienburg
4 Heiner Klemp Oranienburg
5 Anne Schumacher Oranienburg
6 Bernhard Kohlbrenner Oranienburg
7 Petra Klemp Oranienburg
8 Frank Dölle Oranienburg
9 Thomas Winkler Oranienburg

 

Zehdenick (Stadtverordnetenversammlung)

Platz  Name Wohnort
1 Reiner Merker   Zehdenick 
2 Andreas Rose   Zehdenick

 

Termine Oberhavel

KVo Sitzung

Der Kreisvorstand trifft sich in einem Zoom Meeting - bei Interesse Mail an KGF

 KREISWEIT KV Oberhavel
Mehr

Russlands Krieg gegen die Ukraine und was wir damit zu tun haben

Der Angriffskrieg Russlands gegen die Ukraine verändert Europa. Und er verändert unser Leben im Alltag, im Denken und den Blick auf unsere Zukunft und die unserer Kinder. [...]

 Gransee KREISWEIT
Mehr